Результаты измерений акселерометром


Приложения для планшетов, результаты измерений акселерометром

Как упоминалось ранее, встроенный в iPhone акселерометр измеряет ускорение по трем осям координат и предоставляет данные этих измерений в структуре типа CMAcceleration. Каждая структура типа CMAcceleration состоит из трех полей, х, у и z, в которых содержатся значения в формате с плавающей точкой. Нулевое значение означает, что акселерометр не обнаруживает никакого движения по данной конкретной оси координат, а положительное или отрицательное значение — действие силы в одном направлении. Например, отрицательное значение в поле у обозначает восприятие акселерометром силы, тянущей вниз, а это, вероятно, указывает на то, что пользователь держит мобильный телефон прямо, т.е. в книжной ориентации. В то же время положительное значение в поле у обозначает действие некоторой силы в противоположном направлении, а это может указывать на то, что пользователь перемещает мобильный телефон по направлению вниз.


Руководствуясь в качестве своего образца, рассмотрим некоторые результаты измерений, производимых акселерометром. Следует, однако, иметь в виду, что в реальной ситуации измеренные акселерометром величины ускорения практически никогда не бывают точно такими же, поскольку акселерометр — настолько чувствительный прибор, что, как правило, воспринимает самое мельчайшее движение, регистрируя малейшее проявление силы по всем трем осям координат. Это практическая, а не теоретическая физика.


В приложениях независимых разработчиков акселерометр чаще всего находит применение в качестве контроллера для игр. Далее в этой главе будет создана прикладная программа, в которой акселерометр применяется для ввода данных, а до тех пор рассмотрим еще одно типичное применение акселерометра, обнаружение сотрясений.


Подобно жесту, сотрясение может быть использовано как форма ввода данных в приложение. Например, прикладная программа рисования GLPaint, относящаяся к одному из проектов с примерами кода для системы iOS, дает пользователю возможность стирать рисунки, потряхивая мобильным устройством, как в известной рисовальной игре Etch A Sketch (Волшебный экран).


Сотрясения обнаруживаются относительно просто. Для этого достаточно проверить, не превышает ли абсолютная величина ускорения по одной из осей координат заданный порог. В обычных условиях эксплуатации мобильного устройства по одной из трех осей координат нередко регистрируется ускорение около 1,3 д, а для получения намного больших величин ускорения, как привило, требуется намеренно прикладывать силу.


  • Дата: 27-01-2015, 23:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Результаты измерений акселерометром

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod