Завершение функциональности


Приложения для Iphone, завершение функциональности

Возвращаться к интерфейсу после завершения функциональности нормально, но основную работу над интерфейсом не следует откладывать. Многие «новшества» часто оказываются слишком сложными или начинают раздражать через несколько минут. Вы вдруг сознаете, что функциональность X должна быть «под рукой», когда вы используете функциональность Y. Вроде бы для обращения к ней достаточно двух нажатий, но частые переходы между представлениями отвлекают от работы. Такие ситуации трудно обнаружить без прототипов пользовательского интерфейса и их нельзя откладывать «на потом». Оформление навигационной панели «под кожу» может подождать, а проектирование базовой последовательности операций в интерфейсе на основе важнейших ситуационных сценариев откладывать нельзя.


Почему в табличном представлении нет индикаторов раскрытия?

Хороший вопрос! Так как раскрытие данных в детализированном представлении не требует смены представлений на iPad, мы не используем индикатор. Помните: индикатор раскрытия указывает, что текущее представление будет заменено. Так как табличный список не пропадет, индикатор в данном случае неуместен.


Приложение отлично работает! Теперь нужно добавить реализма, верно?

Приложение работает, данные обновляются, пора заняться пользовательским интерфейсом. Наши дополнения упростят работу с приложением и более полно используют возможности iPad.


Также необходимо что-то сделать с тем, что происходит при отсутствии данных. Пустые карты и фотографии выглядят не лучшим образом.


Набрасывая эскиз представления, мы решили, что нам нужны «улучшения интерфейса». У нас была пара идей, например фоновый рисунок для представления.


Важно понять, что большая часть доработки относится к оформлению. Это важно, это влияет на впечатления пользователя, но в более сложных приложениях следует думать не только о том, как приложение выглядит, но и о том, как пользователь будет взаимодействовать с ним. Мы придаем интерфейсу естественный вид, но в более крупных приложениях необходимо думать и о естественности поведения.


Чтобы приложение выглядело действительно хорошо, все дополнительные элементы должны сочетаться друг с другом. Они образуют тему оформления.


Объединим элементы оформления.

Мы оформим приложение с использованием единой схемы (темы оформления). Она состоит из шрифтов, графики, цветов и фоновых рисунков, которые совместно формируют целостный внешний вид приложения.


  • Дата: 12-01-2015, 10:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Завершение функциональности

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod