Хороший дизайн


Хороший дизайн

Хороший дизайн, плохой дизайн. Разве это не субъективно?

Да и нет. Естественно, у разных людей могут быть разные мнения по поводу того, как должен выглядеть пользовательский интерфейс. Однако фирма Apple установила очень четкие правила использования некоторых элементов, а также рекомендации, соблюдение которых строго обязательно. Если вы используете стандартный элемент iOS, проследите за тем, чтобы принципы его использования соответствовали существующим приложениям, мной приложения на своем устройстве?

О Чтобы установить написанное вами приложение на iPhone, необходимо зарегистрироваться в одной из программ Standard/Enterprise Developer по адресу _de veloper. apple, com/ios/. Все приложения, описанные в книге, работают в Simulator, так что торопиться с регистрацией не обязательно. О том, как установить приложение на реальном устройстве, будет рассказано позднее.

Значок InstaEmail выглядит просто ужасно. Что с ним делать?

О Значок приложения — всего лишь PNG-файл в вашем проекте. О том, как добавлять и настраивать значки, будет рассказано позднее, а пока достаточно сказать, что в каталог ресурсов приложения нужно поместить графический файл .png. Вскоре мы покажем, где найти симпатичные готовые значки.

Для работы с представлением обязательно использовать редактор GUI?

Нет. Все, что вы делаете в Xcode, может быть сделано в программном коде. Interface Builder значительно упрощает выполнение некоторых операций, но иногда для решения задачи требуется управлять представлением на программном уровне. Мы будем использовать тот или иной подход в зависимости от конкретного проекта и представления в файлах .xib: пользовательский интерфейс или обычные объекты?

И то и другое. Когда вы строите представление в Interface Builder, редактор сохраняет информацию об используемых элементах и ссылках на другие классы. Элементы сериализуются в формате XML. Однако кроме классов элементов, Xcode также может сериализовать и другие классы. Именно так сериализуется наш экземпляр InstaEmailViewController в MainWindow. xib. При загрузке файла .xib с диска содержащиеся в нем объекты создаются и заполняются значениями, введенными в Interface Builder.

"Значит, редактор также сохраняет и владельца файла?

0 Нет, владелец файла — всего лишь заместитель. Он представляет тот класс, по требованию которого будет загружаться файл .xib. Таким образом, заместитель не сохраняется в .xib, но он необходим Interface Builder для создания связи с элементами, использумыми в представлении. При загрузке .xib (и создании экземпляров элементов) код загрузки создает связи с реальным объектом-владельцем.
  • Дата: 30-11-2014, 12:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Хороший дизайн

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod