Apple начала продажи переходника с разъема Lightning на micro-USB


Apple начала продажи переходника с разъема Lightning на micro-USB

В США начались продажи переходника с разъёма Lightning к USB. Этот адаптер своим появлением обязан закону Евросоюза, который требует поддержки каждым телефоном micro-USB. После европейского релиза переходника в сентябре, аксессуар стал доступен жителям Соединённых Штатов.

Lightning с восемью контактами сменил громоздкий 30-пиновый разъём Apple, использовавшийся со времён первых iPod. Новый разъём более прочен и более надёжен. Новый интерфейс преследует, прежде всего, эстетические цели и никак не связан с технической необходимостью. Он даёт возможность сберечь пространство в корпусе смартфонов iPhone, плееров iPod и планшетов iPad и более органичен для дизайна всех этих гаджетов. Ещё одним достоинством нового разъёма стало то, что теперь неважно какой стороной был вставлен коннектор.

Многих мучал вопрос, зачем нужно было разрабатывать новый коннектор, а не вопользоваться вместо этого проверенным micro-USB. По словам бывшего разработчика программ Apple Райнера Брокерофа, micro-USB не достаточно умён для гаджетов Apple. Этот разъём имеет только пять контактов. При выборе разъёма micro-USB большая часть док-станций перестали бы работать, iPhone и iPad только бы заряжались и синхронизировались, и более ничего не происходило бы. Кроме этого, micro-USB не способен поддерживать передачу тока 2 А, поскольку он уж очень мал. А этот ток необходим для зарядки нового iPad.

Новый разъём с Lighting на micro-USB уже можно найти в американском отделении онлайн магазина Apple. Его предлагают по цене $19.00, что не шутка для крошечного переходника. Благодаря перекупщикам и китайским умельцам аксессуар будет доступен во многих странах.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple начала продажи переходника с разъема Lightning на micro-USB

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod