Прощание с диспетчером GCD


Приложения для планшетов, прощание с диспетчером GCD

Следует также иметь в виду, что получаемый идентификатор задания является обычным значением на языке С, а не объектом. Помимо хранения в локальной переменной типа block, его можно также хранить в переменной экземпляра, если такой способ в большей степени отвечает особенностям структуры классов. Материал этой главы оказался довольно насыщенным новыми понятиями и непростым для усвоения. Из нее вы не только узнали о новых средствах, внедренных компанией Apple в язык Objective-C, но и о совершенно новых принципах распараллеливания заданий, позволяющих не особенно задумываться об организации потоков и выборе средств, обеспечивающих правильное поведение приложений в многозадачной среде iOS 4. В то же время теперь, когда вы освоили столь сложный материал, можете смело перейти к следующей статье, посвященной рисованию. Итак, наточим карандаши и приступим к рисованию!


Все созданные до сих пор приложения были построены из представлений и элементов управления, входящих в состав комплекта UIKit. Из готовых компонентов UIKit можно сделать немало полезного. В частности, интерфейсы подавляющего большинства приложений можно построить, используя только эти объекты. Но некоторые приложения нельзя понять до конца, не рассмотрев их более подробно.


От приложения, например, иногда требуется способность выполнять специальные графические функции. Но, к сожалению, в нашем распоряжении имеется не одна, а две отдельные библиотеки, к которым можно обращаться, если необходимо что-нибудь нарисовать.


Quartz 2D — библиотека, входящая в состав оболочки Core Graphics.

OpenGL ES — межплатформенная графическая библиотека.

OpenGL ES представляет собой упрощенную версию другой межплатформенной графической библиотеки, называемой OpenGL. Библиотека OpenGL ES является подмножеством OpenGL и специально предназначена для таких встроенных систем, как iPhone, iPad и iPod touch (отсюда и сокращение ES, обозначающее Embedded System (встроенная система)).


В следующей статье будут рассмотрены обе упомянутые выше эффективные графические среды. В обеих средах мы создадим примеры приложений, чтобы дать ясное представление о том, как и когда пользоваться каждой из них.


  • Дата: 9-01-2015, 13:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Прощание с диспетчером GCD

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod