Фоновая обработка


Фоновая обработка

Еще одним важным дополнением системы ЮБ 4 является внедрение фоновой обработки, которая позволяет выполнять приложения в фоновом режиме, а в некоторых случаях — даже после того, как пользователь нажмет кнопку возврата в исходное состояние. Эти функциональные возможности не следует путать с подлинной многопоточной обработкой, столь характерной для всех современных операционных систем, предназначенных для настольных вычислительных систем, где все программы, запускаемые на выполнение, остаются в оперативной памяти системы вплоть до явного них завершения. У мобильных устройств, работающие под управлением системы iOS, все еще недостаточно оперативной памяти, чтобы извлечь реальную пользу из многопоточной обработки.

Напротив, фоновая обработка предназначена для того, чтобы дать возможность тем приложениям, которым требуются особые функциональные возможности системы, продолжать свою работу в ограниченном режиме. Так, если имеется приложение, воспроизводящее потоковый звук из радиостанции в Интернете, система iOS 4 может предоставить такому приложению возможность продолжить свою работу даже в том случае, если пользователь перейдет к другому приложению. Более того, в то время как приложение воспроизводит звук, система iOS может даже предоставить элементы управления паузой, воспроизведением и громкостью звука на системной панели задач, которая обычно появляется в нижней части экрана, если дважды постучать по кнопке возврата в исходное состояние.

Средства фоновой обработки доступны только в тех устройствах, которые отвечают определенным нормам минимальной аппаратной комплектации. На момент написания этой книги к их числу относились мобильные телефоны iPhone 3GS и iPhone 4, проигрыватели iPod touch третьего и четвертого поколений, а также планшеты iPad. Если же у вас имеется любая модель мобильного устройства iPhone или iPod touch, выпущенная до середины 2009 года, то она, к сожалению, не поддерживает многозадачность.

Так, если вы создаете приложение, предназначенное для воспроизведения звука и требующее постоянного обновления местоположения или же реализующее систему связи VOIP, чтобы предоставить пользователям возможность отправлять и принимать телефонные звонки через Интернет, эти требования к системе можно объявить в файле infо.plist приложения, и тогда система будет обращаться с таким приложением особым образом. Хотя такая задача может оказаться интересной сама по себе, вряд ли ее придется решать большинству читателей этой книги, поэтому не будем углубляться в ее рассмотрение.
  • Дата: 3-01-2015, 17:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фоновая обработка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod