Добавление индекса


Добавление индекса

Прокрутите исходный текст до методов источника данных. Первый добавленный в наш класс метод указывает количество разделов. Мы не реализовали этот метод в предыдущем примере, потому что нас вполне устраивало значение по умолчанию, равное 1. Но на этот раз мы говорим табличному представлению, что у нас имеется по одному разделу для каждого ключа нашего словаря.

Следующий метод вычисляет количество строк в конкретном разделе. В предыдущем примере у нас был только один раздел, так что мы просто возвращали количество строк в массиве. На этот раз нам необходимо разбить его по разделам. Мы можем сделать это путем получения массива, соответствующего интересующему нас разделу, и возвращения количества элементов в этом массиве.

В методе tableViewicellForRowAtlndexPath: мы должны извлечь из пути индекса раздел и строку и использовать их для определения интересующего нас значения. Раздел говорит нам, какой массив следует получить из словаря имен, а затем на основании значения строки получить необходимое значение из указанного массива. Все остальное в этом методе в основном осталось тем же, что и в приложении простой таблицы, которое мы создали ранее в этой главе.

Метод tableView:titleForHeaderInSection позволяет указать необязательное значение заголовка для каждого раздела, и в нем мы просто возвращаем букву соответствующей группы.

Скомпилируйте и запустите проект, и можете гордиться собственной крутизной. Помните, что мы изменили значение Style таблицы на Grouped, так что в результате получили сгруппированную с разделами, которая должна выглядеть так, как показано.

Теперь вернем наше табличное представление к простому стилю и посмотрим, на что похожа простая таблица с несколькими разделами. Дважды щелкните на файле SectionViewController.xib, чтобы отредактировать его в программе Interface Builder. Выберите табличное представление и воспользуйтесь инспектором атрибутов, чтобы изменить стиль табличного представления на Plain. Сохраните проект, а затем соберите и запустите его. Как видите, данные — те же, но внешний вид совсем другой.

Одной из проблем, связанных с нашей текущей таблицей, является само количество строк. В списке 2000 имен. Пока вы доберетесь до Zachariah или Zayne, не говоря уж о Zoie, ваш палец если и не отвалится, то уж точно онемеет.
  • Дата: 2-12-2014, 09:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Добавление индекса

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod