Десять функций iOS 8, каких не достает абонентам Android


Новости apple, десять функций iOS 8, каких не достает абонентам Android

На рынке умных телефонов в настоящее время лидируют сразу две оболочки - Android и iOS. Устройства с этими ОС занимают 90% рынка. В дизайне и функциональных возможностях эти платформы имеют серьезные различия. Но, несмотря на это, Apple постоянно обращается с исками в суд из-за копирования другими производителями её разработок.


Уже давно ведутся споры, какая ОС удобнее, какая более функциональна. Один из мобильных блогов внимательно изучил все особенности и возможности iOS 8 и составил список, включающий 10 функций, которыми не мешало обзавестись мобильной платформе Google.


Построение полноценных запасных копий

С момента создания операционной оболочки Android прошло уже определенное время. Свет увидело несколько обновлений этой ОС, и, тем не менее, разработчики до сих пор не додумались создать полноценный бэкап. Да, теперь эта оболочка умеет сохранять пароли от Wi-Fi. Также она может восстановить список ранее установленных приложений. На этом достижения разработчиков и ограничиваются. До сих пор нет возможности восстановления данных в играх. Отсутствует и возможность восстановления приложений. Это главные минусы оболочки, которые очень огорчают многих пользователей.


Унифицирования разрешения экранов

Если говорить о ситуации в настоящий момент, то данная проблема наиболее актуальна для iPad. В айфоне имеется большой список, из которого можно выбрать подходящее разрешение экрана. В iPad всего два разрешения: 1024х768 точек и 2048х1536 точек. При создании игр и приложений разработчики принимают во внимание этот фактор, поэтому все продукты создаются для использования в условиях такого разрешения. Что касается Android, то в этой операционке разрешений так много, что это доставляет определенные проблемы для разработчиков. Но имеют сложности с этим не только они. Страдают от этого и обычные пользователи, которым неудобно пользоваться приложениями. Оптимально было бы, если бы список расширений был урезан до пяти стандартных. Производителей же можно обязать создавать свои продукты именно в таких разрешениях.


Большое быстродействие

В настоящий момент на рынке присутствуют два аппарата, которые работают довольно быстро и в этом сравнимы с устройствами на базе iOS 8. Имеются в виду модели смартфонов Google Nexus 5 и HTC One M8. Однако это крайне мало, особенно если принимать во внимание, какое огромное количество мобильных устройств предлагается в настоящее время на рынке. Даже появление Project Butter не спасло многие гаджеты от «тормозов». Даже работая в стандартном режиме, они сильно подтормаживают.


Стандартный дизайн и цензура для приложений

Хотя для Android предлагается большое количество дизайнов, но большая их часть имеет несуразный вид. Чтобы навести в этом порядок, Google должен выработать и ввести критерии, которым должен соответствовать внешний вид приложений. Если какие-то из них не отвечают им, то не держать их в Play Маркете, а без сожаления удалять.


Актуальное обновления ОС

Google не в состоянии провести самостоятельное обновление до актуальных версий Android. А причина этого заключается в том, что в настоящий момент устройства напичканы большим количеством разрешений, обилием объемов оперативки и наличием достаточного большого числа собственных оболочек. Решение повесить все эти заботы на производителей умных устройств привело к несерьезному отношению к этому процессу.


Безупречная клавиатура

В Android имеется большой набор клавиатур сторонних разработчиков. Можно отметить, что некоторые из них в процессе использования показывают себя лучше, чем стандартная клавиатура, используемая в iOS. Касается это, прежде всего, словаря и функциональности. Встроенное же решение для Android многим не по душе. Оно имеет большое количество минусов. Один из них – ограниченный словарь. Другой недостаток – это невзрачный внешний вид. Многим куда больше по душе не стандартная Android-клавиаутура, а штатная, которая есть в iOS.


Стандартная синхронизация фоток

С появлением версии Android 4.1 пользователи устройств на этой операционке наконец-то дождались синхронизация фотографий контактов в высоком качестве. Но, несмотря на это улучшение, осталась одна проблема. При первой загрузке фото появлялись в плохом качестве. Для отображения в нормальном качестве необходимо заходить в карточку контакта и ждать там в течение 3-4 сек. Подобная проблема отсутствует в iOS, в чем и заключается одно из достоинств этой операционки.


Объединение меню рабочих столов и приложений

Раньше за разделение рабочих столов и меню приложений выступали многие пользователи, использующие гаджеты на Android. Однако позднее это мнение многие изменили, ведь гораздо удобнее пользоваться аппаратом, когда все иконки находится на рабочих столах. Не лишним для рабочего стола оказался горизонтальный режим.


Здоровье

Одна из полезных фишек некоторая время назад появилась в iOS 8. Имеется в виду приложение Health. Оно является программой-агрегатором и позволяет получать информацию со всех фитнес-программ, которые есть в вашем гаджете. Аналогичного приложения в Android пока нет. Однако в скором времени все изменится, когда появится Android L.


Continuity

Восторг выживает уже сам факт появления такой функции. Некоторым людям работать дома приходится значительную часть дня. И в такой ситуации намного удобнее отвечать с компьютера на поступивший звонок. Многие пользователи наверняка обрадовались бы появлению этой функции на Android. Однако маловероятно, что её будет добавлять. Скорее всего, это будет делать отдельные производители.


  • Дата: 26-01-2015, 22:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Десять функций iOS 8, каких не достает абонентам Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod