10 ошибок безопасности, которые допускают владельцы iPhone.


iPhone сильно вошел в нашу жизнь и у многих уже стал почти полноценной заменой домашнему компьютеру или ноутбуку. Но большинство пользователей до сих пор воспринимают его как дорогой телефон/игрушку с современными наворотами.


Нет разницы, кто вы и чем вы занимаетесь: может вы очень деловой человек, который постоянно правит важные документы в смартфоне или читает корпоративную почту, а может вы симпатичная девушка, у которой есть личные интимные фотографии или романтическая переписка — мы создали список, который поможет вам быть на шаг впереди возможной и неожиданной неприятности.


10 ошибок безопасности, которые допускают владельцы iPhone.

Мы никого не заставляем выполнять все пункты, дело сугубо каждого, просто хотим предупредить, а «кто предупрежден - тот вооружен».


Как обычно — каждый учиться на своих ошибках, ведь пока что-то не произойдет, мы всегда думаем, что «это» со мной не случиться


Итак:

1. Поставьте пароль разблокировки экрана на своем смартфоне.


Если любимые будут смотреть на вас с непониманием, объясните о безопасности и поставьте своему близкому человеку такой же пароль, как и у вас. Доверие не будет утеряно. Ведь на ноутбуке или компьютере у вас стоит же пароль? А чем смартфон хуже? Тем более, вы всегда его берете с собой на работу и оставляете иногда в офисе на рабочем столе или берете на отдых в кафе или ресторан и держите ваш iPhone в любом другом открытом доступе. Поверьте — проще каждый раз вводить секундный пароль, чем потом «кусать локти», если кто-то увидит ваши фотографии или переписку. К тому же, если у вас украли запароленный iPhone, максимум что смогут сделать, так это резервную копию ваших контактов, переустановить прошивку и в последующем восстановить ваши контакты, но так поступит только какой-нибудь маньяк-хулиган (а профи-хакер уж точно сможет вытащить из вашего iphone всю информацию и воспользоваться ей в свое благо), простой же вор, просто «снесет» прошивку со всеми данными и смартфон будет чистым. Так что не ленитесь — ставьте пароль!


2. Если вы игнорируете установку пароля, не забывайте разлогиневаться в социальных сетях или финансовых сервисах. Конечно, это муторно, каждый раз вводить логин и пароль, но так ваши внутренние данные и личные кабинеты, останутся только с вами, а не с обществом вокруг вас. Только представьте, сколько «геморроя» можно обрести, если у кого-то появится доступ к вашему кабинету в Я.Деньгах или Вебмани или аккаунту ВКонтакте или Одноклассниках…


3. Рекомендуем включить пункт в настройках вашего смартфона «подтверждать подключение к сети WiFi», чтобы автоматически ваш iPhone не подключался к неизвестной сети. Т.к. умельцев очень много и вы же не знаете, кто администрирует эту открытую сеть WiFi, какие у него способности и намерения.


4. Постоянно включенный Bluetooth, тоже хорошая возможность поковыряться в вашем смартфоне из вне. Существует несколько десятков программ, которые умеют обходить и взламывать пароль Bluetooth, автоматически копируя ваши данные. Вы даже этого не заметите…


5. Совершайте покупки не через мобильный браузер, а через специальные приложения продавцов, убедившись, что оно подлинное. Так данные труднее перехватить. Если же вам предлагают оплатить онлайн через страницу оплаты: смотрите внимательнее реквизиты продавцов и адреса входа на страницы оплаты (частенько мошенники меняют одну букву или цифру в название сайта и страниц). Просто будьте внимательнее.


6. Скачивайте приложения только с проверенных источников: если с iPhone, то только с AppStore, если с компьютера, то только с itunes.apple.com. Если в AppStore приложение стоит 169 руб., а где-нибудь вам предлагают скачать установочный файл «только сегодня БЕСПЛАТНО», знайте, скачав это приложение, вы можете смело прощаться со своими данными и паролями, номерами банковский карт, а еще такой «презент» может разослать от вашего имени всем вашим контактам «письма счастья» или еще какой-нибудь спам.


7. Как бы вы не любили мошенников и воров, НИКОГДА не создавайте файл со всеми своими логинами и паролями на своем iPhone, даже в приложениях типа «папка под паролем». И уж если вы создали файлик с личной информацией, никогда не называйте его «пароли».


8. Постарайтесь хотя бы периодически чистить историю в мобильном браузере. По истории очень просто добраться до ваших личных страниц и данных, которые вы вводили.


9. Установите на смартфон приложение для удаленного форматирования данных. Конечно от «гуру-воришки» это не поможет, но перед обычным вором, который просто захочет его шустро перепродать, вы сможете выиграть время и успеть удалить все личные данные.


10. Перед целенаправленным расставанием со своим iPhone, обязательно удаляйте все данные и делайте сброс на заводские установки. Даже если вы хотите продать своему знакомому или подарить своему близкому.


Можете игнорировать все пункты и просто быть предельно внимательными, но как говорится: «Береженого…


  • Дата: 22-01-2017, 20:56

Предыдущие статьи сайта:

      Каким будет iPad mini 2?
      Поклонники Apple с нетерпением ждут обновления популярного планшетного компьютера iPad-Mini,...

      Samsung GT-i8510 INNOV8
      Samsung i8510 INNOV8 один из мобильных флагманов Samsung, а также один из лидеров продаж мобильных телефонов в магазинах. Просто настоящая "бомба"....

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 10 ошибок безопасности, которые допускают владельцы iPhone.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod