Компания Apple разработала маленький зум-объектив для новых iPhone


Новости apple, компания Apple разработала маленький зум-объектив для новых iPhone

Кто-то использует «айфон» как средство для коммуникаций. А для кого-то «яблочный» гаджет хорошая альтернатива фотоаппарату. И действительно, этот девайс может прекрасно заменить собой фотоаппарат, поскольку оснащен камерой высокого качества. Кроме этого он имеет сенсор, отличающийся хорошим быстродействием. А еще в этом смартфоне владелец за несколько секунд может выполнить редактирование кадра, после чего запостить сделанное фото в «социалку». Поэтому любители делать фотоснимки в любой ситуации останавливают свой выбор именно на «айфоне». Но есть у камеры в 2айфоне» один недостаток. Он заключается в отсутствии оптического зума. В путешествиях его нехватка ощущается наиболее остро. Однако судя по поступающей от производителя информации в скором времени все должно измениться.


Похоже в компании придумали способ, как разместить зум-объектив в корпусе гаджета, чтобы при изменении фокусного расстояния внутри корпуса происходило изменение положения элементов. Такое размещения не увеличит массу гаджета и никоим образом не отразится на увеличении такого параметра, как толщина корпуса. Новая технология уже запатентована американским производителем. О её появлении сообщило американское бюро патентов.


В патентной заявке, поданной «яблочной» компанией в бюро содержится описание устройства для объектива, который будет использоваться в «айфоне». Его главная особенность – это возможность изменения фокусного расстояния. Чтобы размещение нового компонента не привело к увеличению габаритов «айфона» специалисты компании предложили такой вариант размещения этого элемента: расположение внутри гаджета, чтобы плоскости экрана была параллельна оптическая ось. Датчик изображения к объективу примыкает с одной стороны. С другой же можно увидеть блок с зеркалом, благодаря которому происходит поворачивание светового потока на 90 градусов.


На изображении, которое производитель приложил к патенту, можно увидеть сечение конструкции. В верхней части располагается блок с зеркалом. А в нижней части устройства расположен блок с датчиком изображения. Подвижные группы элементов объектива производитель разместил в центральной части. Фокусное расстояние меняется при их перемещении.


Оснащенные оптическим зумом современные камеры становятся больше похожи на камеры, нежели на гаджеты для общения. Уже сейчас можно говорить о том, что «яблочные» смартфоны нового поколения получат высокий уровень увеличения, что обеспечит получение фото более высокого качества при прежних размерах устройств.


  • Дата: 30-08-2015, 21:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компания Apple разработала маленький зум-объектив для новых iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod