Клавиатура нового поколения: забудьте о клавишах


Разработчики компании Apple порадовали пользователей: в ближайшее время на рынок поступит клавиатура, где клавиши не предусмотрены. Команда специалистов предложила изобретение нового поколения. Патент на новое оборудование уже зарегистрирован.


Пользоваться таким устройством достаточно интересно. Человек ощущает нажатие клавиши, хотя на самом деле ее нет. Вместо привычной клавиатуры – сенсорный экран. На него нанесены квадратики, где прописаны буквы и цифры. Технология основана на тактильной обратной связи. Разработчики компании называют такое оборудование клавиатурой нового поколения.


Технология Force Touch для МакБук


Клавиатура нового поколения: забудьте о клавишах

В основе – технология Force Touch. Также используется трекпад нового MacBook на 12 дюймов. Технология Taptic Engine предусмотрена и в «умных» часах от Apple, которые не так давно появились на рынке. Получив уведомление, устройство передает тактильный сигнал – словно касается своего владельца. Подобным образом работает и новая клавиатура.


Помимо этого, запатентована еще одна новинка. Пользователям предложат лазерную виртуальную клавиатуру, клавиши которой спроецированы на поверхность стола. Чем-то это новшество напоминает технологии из фантастических фильмов. Однако в дальнейшем, как предполагают эксперты, такие устройства будут распространены. Ведь их можно запросто взять в путешествие.


В дальнейшем технологию Force Touch компания планирует использовать для других разработок. В частности, собираются сделать тоньше ноутбуки MacBook. Еще одна идея специалистов – выпустить беспроводную клавиатуру. По мнению журналистов, возможно, что новые технологии расширят привычный набор символов на клавишах. Так что появление дополнительных элементов не исключено.


Подобные попытки по созданию бесклавишной клавиатуры предпринимались и ранее. Еще в 2007 году студия Лебедева предложила концепт «Оптимус Тактус». Устройство должно было обходиться без физических кнопок, вместо него – сенсорный экран. ПО мнению авторов, это позволяет избавиться от ограничения на форму и размер клавиш. Кроме того, любую часть клавиатуры планировалось запрограммировать на отображение чего угодно.


Так что мир продолжает изменяться. Достаточно вспомнить, каким он был еще двадцать лет назад, когда компьютеры только начинали входить в нашу жизнь. Сегодня на рынке предлагают миниатюрные варианты, а клавиатуры и вовсе становятся почти воздушными.


  • Дата: 9-05-2019, 17:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Клавиатура нового поколения: забудьте о клавишах

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod