Сравнение качества дисплеев у популярных смартфонов


Сравнение качества дисплеев у популярных смартфонов

Эксперты провели грандиозную работу по сравнению качества дисплеев и изображения у трех популярных смартфонов на данный момент. Таких как iPhone 5, Galaxy S4 и HTC One. А началось это по причине появления на прилавках Samsung Galaxy S4. Ведь люди от этой модели ожидали очень многого, и это не удивительно ведь его предшественник Galaxy S III смог быть наравне с iPhone по количеству покупателей и популярности в народе. И по этой причине эксперты и решили сравнить качество аппаратов. Эксперты сравнивали такие характеристики дисплея как яркость с бликами, углы обзора, гамму и четкость. Давайте рассмотрим все эти характеристики по порядку.

В первую очередь эксперты оценивали экраны под прямым солнечным цветом, для определения у какого из экранов лучшие антибликовые свойства. Фаворитом оказался iPhone 5, ведь при смотрении на его экран при внешнем цвете по сравнению с другими исследуемыми смартфонами, его экран остается наиболее темным. На экране все замечательно видно, нет никаких ненужных бликов, и к тому - же экран не становится похожим на зеркало. Второе место занял HTC One, он уже отражает больше цвета и становится близким к серому. Аутсайдером по этой характеристике оказался Samsung Galaxy S4 ведь если глянуть на экран под углом то становится, заметен серо-зеленый отлив, который объясняется тем, что матрица отражает много цвета.

Ситуация с яркостью схожа с предыдущей. Опережает по яркости экрана модель iPhone 5, ее показатель равен 535 кд/м2, не далеко от него ушел HTC One его значение яркости максимальное равно 492 кд/м2, а у Samsung Galaxy S4 этот показатель намного ниже и максимальное его значение равно 283 кд/м2.

Углы обзора дисплеев Super AMOLED у Galaxy S4 если судить по яркости и контрастности вполне хорошие. Ведь даже под наибольшим углом наклона изображение остается таким же четким и читаемым. Но наблюдается и недостаток если повернуть экран примерно на 30 градусов, то наблюдается смещение цветопередачи, и изображения приобретает оттенок зеленого цвета. Этот эффект можно объяснить структурой субпикселей.

Экран iPhone 5 ведет себя вполне стандартно, если на него смотреть под углом, смещение цветопередачи минимально и чем больше становится угол, тем плавне убывает яркость. Разборчивое изображение под углом можно объяснить антибликом и небольшой воздушной прослойкой. У HTC One этот показатель несколько хуже по сравнению с iPhone 5.

Оптимальное значение гамма-кривой для экранов равно 2,2. HTC One имеет значение близко к оптимальному, и оно равно 2,16. Линейность у этой модели тоже хорошая. Ведь яркость одинаково распределена по всем оттенкам. У iPhone 5 величина гаммы равно 2,14. Но вот линейность уже несколько хуже, чем у предыдущей модели. А вот средняя гамма Samsung Galaxy S4 по сравнению с предыдущими моделями значительно выше ее значение равно 2,44. Линейность оставляет желать лучшего. Характерна плавающая яркость ей же и объясняется, что полутона более темные, чем должны быть. Но больше всего экраны устройств отличаются по цветовому охвату. В этой категории однозначно «отличился» Samsung Galaxy S4. Цвета достаточно перенасыщены. Цветовые возможности режимов «Оптимизированный» и «Стандартный» просто впечатляют, но вряд ли это можно отнести к плюсам модели, ведь из-за такой перенасыщенности появляется искажение цвета. А вот у HTC One, если оценивать только основные цвета цветовой охват очень хороший. Насыщенность соответствует стандартам. А вот вторичные цвета через чур холодные. Но и наконец, у iPhone 5 цветовой охват тоже очень впечатляет и соответствует стандартам. Яркость такая, как и должна быть единственный недостаток в том, что синий цвет смещен к фиолетовому цвету.

Но вот и последняя характеристика, которую рассматривали специалисты это четкость. Специалисты сильных отличий не отмечают, отличия видны только на изображениях в формате Full HD. И эксперты пришли к выводу, что четкость на всех смартфонах хорошая.

Но и в заключение подведем итоги. Что вполне хорошим сбалансированным вариантом оказался iPhone. Его достоинство это антиблики, хорошие углы обзора, очень хорошая характеристика яркости. А вот недостатком является то, что цветопередачи менее выраженные. Экран HTC One по всем характеристикам схож с предыдущим, но получил более низкие оценки из-за сильно синеватого оттенка экрана. Samsung Galaxy S4 отличается от других экранов однозначно. Его недостаток маленький запас яркости. Изображение под углом нестабильно. Но всё же нехватка яркости это явно его главный недостаток.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнение качества дисплеев у популярных смартфонов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod