Коммуникатор «Nokia Lumia 925»


Всем привет! Как говорится, даёшь металл! Теперь и у Nokia есть смартфон с металлическим корпусом.


Ну как с металлическим? Пока Lumia 925 шла из США, где в июне была с помпой презентована, она потеряла металлическую заднюю крышку. В том смысле, что на американский рынок аппарат поставляется с полностью алюминиевым корпусом, а для всего остального мира металла судя по всему не хватило. Поэтому финны решили схитрить: сделали из алюминия только рамку, задняя же крышка из пластика. И хотя пластик прорезиненный и приятный на ощупь, такое решение вызывает если не недоумение, то по крайне мере вопросы.


Нет реально. Мы всей редакцией спорили о том, уместен ли здесь пластик. В конце концов пришли к выводу, что скорее неуместен здесь металл - цельные корпусы из поликарбоната в предыдущих моделях выглядели интереснее.


Коммуникатор «Nokia Lumia 925»

Лучший смартфон на Windows Phone


К тому же фины решили отказаться от фирменных цветных корпусов на флагманской модели - Lumia 1020 пока официально в России не продаётся, поэтому флагманской является всё-таки 925-я. В этот раз предложены только чёрный, серый и белый. Вероятно, предполагалось, что целевая аудитория - а это судя по всему бизнесмены - предпочитают строгие тона. В целом же аппарат хорош - его приятно держать в руках. Ребята из Nokia решили не устанавливать блок для беспроводной подзарядки, поэтому он не выглядит бегемотом, как 920-й, да и весит теперь всего 139 грамм. Ну а металл - это так, дань моде.


Про техническую начинку не буду долго разглогольствовать. Скажу только, что для Windows Phone её более чем хватает, тем более что чрезвычайно требовательных приложений в Маркете не замечено. А вот на чём стоит заострить внимание - так это на камере.


Скажем прямо: у Nokia на сегодняшний день нет конкурентов по качеству фото и видеосъемки. Во-первых, из-за великолепной стабилизации изображения. Видео, снятое Lumia 925 во время ходьбы гораздо качественнее, чем у конкурентов. Во-вторых, даже в сумерках без вспышки аппарат выдаёт снимки довольно неплохого качества, со вспышкой и говорить нечего. Ну а при солнечном свете они просто великолепны. Как всегда любители могут покрутить настройки изображения или использовать любую из трех установленных утилит: Nokia Smart Cam, Nokia Ожившие Фото или Панорама. Мало? Тапайте на ссылку “другие приложение” и перенесётесь в Маркет, где вам предложат эти самые другие фотоприложения. В общем камера - зачёт!


Также хочется сказать несколько добрых слов о дисплее. Пусть диагональ у него всего 4,5 дюйма и разрешение только лишь 1280 на 768. Зато он реально суперчёрный и суперяркий, цвета очень насыщенные, углы обзора все 180 градусов. И, да, не хочется материться, используя его при ярком солнечном свете - спасибо ClearBlack. Плюс олеофобное покрытие - минимум жирных следов от пальцев. К тому же благодаря повышенной чувствительности он улавливает касания, даже если руки в перчатках.


Что касается программного обеспечения, то тут ничего экстраординарного. Стандартные приложения Windows Phone, ну и фирменные навигационные приложения HERE от Nokia: Drive+, Maps и Transit.


Правда порадовала одна фишка. Идёшь ты такой, слушаешь музыку в гарнитуре, и тут тебе приходит сообщение.


Что я хочу сказать о Nokia Lumia 925. Во-первых, мне всё больше нравятся аппараты от финнов: они каким-то волшебным образом умудряются быть непохожими на своих конкурентов. Если говорить об этой конкретной модели, то впервые я не нашёл в смартфоне ни одного серьёзного минуса. Из плюсов на первом месте конечно же великолепная камера. Далее идут отличный дисплей, неплохая для Windows Phone батарея на 2000 миллиамперчас. Ну и прикольная фишка с прочтением СМСок. Лучший аппарат для тех, кого не пугает мобильная операционка от Microsoft.


  • Дата: 14-01-2018, 16:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Коммуникатор «Nokia Lumia 925»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod