Почему у пользователей «яблочной» продукции больше не будет необходимости останавливать фоновые приложения на iPad и iPhone


Почему у пользователей «яблочной» продукции больше не будет необходимости останавливать фоновые приложения на iPad и iPhone

У пользователей «яблочной» продукции бытует мнение, что количество запущенных приложений на устройстве снижает его производительность, уровень заряда аккумулятора и засоряют память. Опытные пользователи рекомендуют для лучшей работы и продления уровня заряда удалять запущенные программы из панели многозадачности вручную.

Пора покончить с этим предрассудками раз и навсегда. В личном интернет-журнале разработчик ПО Харлан Хаскинс представляет набор опровергающих, представленное утверждение, фактов. Он заявляет, что в панели расположены не приложения, которые запущены и ждут своей очереди, чтобы их открыли, а просто-напросто список последних запущенных пользователем программ. ОС – умная машина, и она способна управлять запущенными процессами.

Хаскинс сообщает, что компания разрабатывала многозадачность, как компонент, который не должен быть под контролем пользователя. Рядовой юзер не должен постоянно быть в напряжении из-за запущенных приложений или переживать об управлении свободной памятью ради увеличения производительности аппарата. На Android способ управления памятью подобен iOS, но при этом контроль операционной системой всё-таки меньше.

Данная функция операционной системы базируется на разработках Mac OS X всё того же Apple. На телефонах и планшетах компании нет необходимости регулировать запущенные задачи. При нажатии кнопки «Home» iOS почти каждое приложение освобождает процессы системы, а память, занимавшую программа, со временем избавляется от информации, содержащее приложения. В своем блоге Харлан Хаскинс расписывает сигналы, получаемые запущенными процессами.

У iOS-программ существует пять различных позиций:

• Выключенная. Пользователь не обратился к программе, или ее работа прекращена.

• Запущенная не работающая. Приложение запущено, не используется пользователем. Например, перевод телефона в спящий режим.

• Запущенная. Момент, когда приложение используется.

• Запущенная скрытая. Приложение в фоновом режиме, но работает, а именно выполняет бинарные команды.

• Приостановленная. Приложение размещено в памяти, оно тратит ресурсы, но не исполняет исходный код.

Мы не будем останавливаться на активных и неактивных приложениях, потому что с ними и так всё понятно. Большая часть пользователей сталкивается с непониманием явления, когда активное приложение становится фоновым, затем приостановленным и нерабочим. Нажимая кнопку «Домой», пользователь делает приложение фоновым, а через пару секунд оно уже становиться приостановленным, но оно всё ещё висит в памяти устройства и не дает другим программам использовать её. Заключается это в том, что если человек захочет возобновить работу, он быстрее и легче вновь обратиться к приложению. И такое приложение не расходует батарею и процессы.

Пользователь думает, что раз программа находиться в памяти, но не используется, следует избавиться от неё. На самом деле iOS осуществляет данный процесс сама. Если вы загружаете приложение, которое потребляет большое количество ресурсов, операционная система самостоятельно изымет приостановленную программу из памяти и переведет ее в нерабочее положение.

В заключение можно сказать, разработчик заявляет, что пользователям телефонов и планшетов Apple нет нужды управлять фоновыми приложениями. Операционная система iOS самостоятельно может урегулировать все события, а все приложения из магазина, написанные грамотными разработчиками, будь то: навигаторы, VoIP-программы, игровые и дополнительные приложения проконтролируют сами «засорение» памяти.
  • Дата: 21-08-2014, 17:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Почему у пользователей «яблочной» продукции больше не будет необходимости останавливать фоновые приложения на iPad и iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod