Обзор ноутбука HP Pavilion dv6-6051er


Относящийся к классу “ноутбук для развлечений”, HP Pavilion dv6-6051er своим внешним дизайном почти полностью повторяет более ранние ноутбуки HP серии и поставляется в следующей комплектации:


• ноутбук;
• адаптер питания + шнур;
• документация;
• краткое руководство “быстрый старт”.
• 6-секционный аккумулятор (318 г);

Хотя общая комплектация стандартная, производитель основательно сэкономил на “стартовом пакете” – в него не входит восстановочный диск и такие мелочи, как бархотка или защитная пленка на экран. На довольно мощном ноутбуке “из коробки” стоит всего лишь 64-битная Windows 7 Home, хотя, впрочем, для повседневных задач и домашнего пользования урезанной “домашней” же версии вполне хватит. Прилагается Office Starter, антивирус на тестовом периоде (Norton) и базовый пакет бесплатных и триал-версий программ.


Обзор HP Pavilion dv6-6051er

Производительность


“Сердцем” нового ноутбука стал двухъядерный процессор Core i5-2410M с поддержкой SMT (обработка данных до 4 потоков) и рабочей частотой 2300 (2900 на TurboBoast) МГц.


Кэш:

• 1-й уровень - 32 Кб (х2);
• 2-й уровень - 256 Кб (х2);
• 3-й уровень - 3 Мб (общий);

Технологии процессора: Advanced Vector Extensions, Idle State, Execute Disable Bit, Intel SpeedStep, Intel Virtualization VT-x. Архитектура Intel 64-b.


Производительности с лихвой хватает для повседневных задач, расчетов повышенной сложности и игр среднего либо высокого уровня.


Одномодульная оперативная память Micron Technology (DDR3 PC3-10700) – 4 Гб, при необходимости легко расширяется или заменяется.


Перед началом работы стоит установить обновленные драйвера с официального сайта HP.


После некоторого времени работы процессор может ощутимо нагреваться (характерно для большинства dv6), поэтому с ним лучше и комфортнее будет работать за столом, чем держать на коленях или мягких неровных поверхностях.


Видео


Pavilion dv6-6051er получил производительную, но прожорливую гибридную графику: интегрированный в процессор графический адаптер Intel GMA HD 3000 и дискретную AMD Mobility Radeon HD 6770M.


Процессор укомплектован ядром для графики Intel GMA HD 3000, которое, за счет интеграции, может “заимствовать” мощности и ресурсы процессора под свои нужды. Частота ядра 650 МГц (увеличивается до 1100 МГц в TurboBoost).


Видеокарта Radeon HD 6770 (Whistler) – начального, но, тем не менее, Hi-End уровня. Частота ядра 725 МГц, 1 Гб собственной памяти (DDR5). Поддерживает технологии параллельных вычислений и DirectX 11.


Встроенный UVD3 поддерживает MPEG-4 AVC и H.264, MPEG-2, VC-1, DivX, xVid и HD. Он легко с ними расправляется при высоком разрешении и частоте потока, но, как уже было сказано ранее и как подтверждают тесты, на воспроизведение графики уходит много ресурсов.


Корпус


На первый взгляд, ноутбук почти полностью повторяет своих старших собратьев по внешнему виду, но качество сборки заметно улучшилось по сравнению с предыдущими моделями (нет мелких зазоров, не наблюдается люфтов и скрипов крышки). Также были внесены небольшие изменения по всему корпусу: более надежный крепеж батареи с 2 режимами защелки, на крышке днища отсутствуют винты, проапгрейжена звуковая система Beats.


Крышка откидывается более, чем на (стандарт) 130 градусов, что не может не радовать. Встроенный картридер не “всеяден”, но стандартные SD и MMC поддерживает.


Ноутбук в целом имеет приятный дизайн, привычное и удобное расположение портов. Поверхности выполнены из шлифованного металла и матового пластика. Достаточно большой ноутбук не выглядит тяжеловесным и будет вполне пригоден как для использования преимущественно дома, так и для работы, требующей частой транспортировки.


Обзор HP Pavilion dv6-6051er

Тачпад и клавиатура


Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком занимает почти всю ширину основания, сделана “островками” и несколько приятнее рукам и глазу, чем в предыдущих моделях. Клавиши А1-А12 имеют стандартную двойную функцию (компенсация отсутствующих мультимедийных клавиш), причем стандартными по-умолчанию являются имено мультимедиа-функции: яркость, воспроизведение, регуляторы громкости и т.д. Если привыкнуть к такому положению дел не получается, сменить приоритеты клавиш можно в BIOS.


Не слишком удобные “фирменные” клавиши-стрелки серии никуда не делись, но теперь выделены в более удобную отдельную группу вместе с другими дополнительными с клавишами.


Клавиатура не скрипит и не прогибается даже при ощутимом нажатии, ход клавиш мягкий, зазоры сведены к минимуму.


Вернули тачпад привычного вида с двумя клавишами под достаточно большой и удобной сенсорной панелью. Нижние кнопки легко, но с характерным “пластиковыв” щелканьем, нажимаются. Тач-блок можно выставить или снять, быстро прикоснувшись два раза к сенсору со светодиодов в левой верхней части тачпада – цвет подсветки при этом будет меняться.


Порты и выходы


Увеличенное количество 3.0 USB-портов (теперь 2), при общем количестве выходов USB 4. Также удвоено количество выходов для наушников или динамиков – название “мультимедийный” здесь себя оправдывает. Кроме этого, вы найдете на боковых панелях привычный набор: стандартный разъем для микрофона, VGA, HDMI, карт RJ-45 и разъемы для замка и включения в сеть.


“Коммуникационный пакет” стандартный: Realtek RT5390 802.11b-WLAN, BlueTooth 3.0 и сетевой выход для канала шириной до 1 Гб.


Дисплей


Диагональ матрицы (N156B6-L0B) dv6-6051er составляет 15,6 дюймов, максимальное разрешение – 1366 х 768. Производство Chi Mei Optronics. Поверхность глянцевая и прибавляет плюсов цветопередаче, но при ярком внешнем освещении заметно бликует. Хороший горизонтальный угол обзора, вертикальный, традиционно, - не очень. LED-подсветка дисплея снижает потребление энергии и увеличивает продолжительность работы. В целом – добротный экран с неидеальными, но неплохими показателями, который не будет вам “резать глаз” и может обеспечить комфортную работу и отдых.


Жесткий диск и оптический привод


При работе с оптическими дисками задействуется привод Sony Optiarc. Установленный AD-7711H может выжигать DVD на 8x, а CD – на скорости до 24x. Поддерживает: DVD-ROM/RW/Video/R(DL)/, DVD+R(9)/+RW, CD-ROM/ROM XA/Audio/Extra/Text/I Ready/Bridge, а также Photo/ Video/Hybrid-CD. Как это уже стало традиционно для HP – поддерживает LightScribe.


При работе не было замечено тормозов отклика или повышенного уровня шума.


В ноутбуке стоит жесткий диск Hitachi (7200 об/мин). Вариация HTS725050A9A стандартных размеров и параметров: объём 500 Гб, кэш 16 Мб. Добротный и особо не выдающийся вариант.


Тепловыделение


dv6-6051er - шумный и быстронагревающийся при использовании сколько-нибудь требовательных приложений: кулер сразу переходит на максимум оборотов, а его вращение создает шум сродни возникающего при работе ксерокса. Что и говорить, для игро-мультимедийной машины минус огромный.


При работе с документацией или неактивном браузинге на 5-6 вкладок, впрочем, ноутбук практически не шуршит – тихое урчание можно будет заметить лишь при полном отсутствии посторонних звуков. Решетка теплоотвода находится слева, что удобно для работы большинства пользователей. При тестировании спец.утилитами для прогрева (Prime95 другие), в течение часа общая температура корпуса установилась в районе 33-44 С. Максимальному нагреву – вплоть до невозможности работы с ноутбуком на коленях – подвергается нижняя крышка.


Обзор HP Pavilion dv6-6051er

Батарея


В Pavilion dv6-6051er установлена 6-яйчеечная батарея типа Li-ion на 10.8 В (55 Вт*ч). Блок питания на 120 Вт больших размеров и весьма ощутим по весу – ~640 грамм. После перепрошивки BIOS время зарядки аккумулятора ощутимо сократилось –всего 2 часа, видимо, сказываются мощности блока питания.


Стандартная батарея с приличным запасом, котораяпри использовании внутренне графики обеспечит вам от полутора (все настройки выкручены на максимум) до трех часов (режим чтения, экономия энергии) автономной работы. Результаты кажутся привычными, но в своем классе и ценовой категории этот аккумулятор – один из лучших, и тесты это подтверждают.


Выводы

За свою цену, HP Pavillion dv6-6051er – аппарат примерный почти во всем и крайне интересный. Мощная и вариативная графическая система, производительный процессор, расширенный набор портов, а так же полноразмерная клавиатура, качественная матрица, шустрый хард и качественный аккумулятор – вкупе с приятным дизайном и повышенным временем работы (при использовании интегрированной графики) все это оставляет сильное положительное впечатление. В целом, dv6-6051er – не самый передовой, но один из лучших ноутбуков своего класса, ибо демонстрирует свои качества в отличном сочетании.


Впрочем минусы у аппарата – урезанная операционка из коробки, перегревающийся (до 94 С на тестах) процессор и “взлетно-посадочный” уровень шума кулера – имеются и заметные. И все же, если вы собираетесь купить ноутбук HP, Pavillion dv6-6051er определенно заслуживает внимания и вполне может стать вашим надежным игровым или рабочим помощником.


Только не держите его долго на коленях.


  • Дата: 13-06-2020, 16:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор ноутбука HP Pavilion dv6-6051er

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod