Почему роутер не раздает интернет по WiFi


Основная задача роутера – распределять получаемый от провайдера интернет между несколькими устройствами. Если у вас в доме много современной техники, которая может подключаться к сети, вам нужен маршрутизатор. Иногда случается, что он перестает раздавать интернет, хотя если подключиться к сети через кабель, то интернет есть. Сейчас мы постараемся разобраться почему роутер не раздает интернет по WiFi, и как с этим бороться.


Почему роутер не раздает интернет по WiFi

Устраняем проблему


Для начала усвойте, что не нужно сразу же бежать к телефону и названивать провайдеру, вызывать мастера, это вполне решаемо собственными усилиями.


Выключена беспроводная сеть


Вы могли случайно выключить модуль Wi-Fi. Дело в том, что на роутере имеется такая кнопка, и, если ее нажать, роутер не раздает Вай Фай, однако маршрутизатор будет работать. Если все же кнопки нет, стоит посетить настройки маршрутизатора, найти там функцию «Включить Wi-Fi» и активировать ее.


Выбран неверный канал связи


Все современные устройства работают на единой частоте — 2,4 ГГц, из-за этого иногда случается накладка сигнала. Зачастую, в роутере присутствует функция автоматического присвоения канала, однако в некоторых случая лучше сделать это самому, используя специальные программы, типа WiFi Analyzer.


Перебои у провайдера


Если сигнал раздается, вы подключены, но интернета нет, все же стоит уточнить у провайдера. Возможно ведутся технические работы, или произошла авария. Произведите подключение к интернету напрямую, минуя роутер, чтобы это проверить. Еще можно попробовать подключаться с иных устройств, если все будет нормально, значит маршрутизатор не причём, и вы зря пытаетесь решать проблемы с роутером.


Настройки роутера


Почему не работает роутер? Одна из самых распространенных причин – сбились параметры маршрутизатора. Для этого нужно узнать оптимальные настройки сети для вашего провайдера, затем нужно зайти в меню настроек маршрутизатора и сверить их.


Настройки устройства, принимающего сигнал


IP-адреса и DNS-сервера получаются автоматическим образом, однако в ноутбуках нужно включать данную опцию. Чтобы это сделать:


• Откройте «Центр управления сетями и общим доступом».


• Там перейдите в «Изменение параметров адаптера», затем «Беспроводная сеть», после чего «Свойства», а там «IP версии 4», нажмите «Свойства», затем выберите «Получить IP-адрес автоматически и получить DNS-сервер автоматически».


Теперь вы имеете представление, что предпринять, если роутер перестал раздавать WiFi и почему это может происходить.


  • Дата: 16-10-2020, 20:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Почему роутер не раздает интернет по WiFi

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod