Концерны Audi и LG разработали умные часы для управления автомобилем


Автомобильный гигант Audi в сотрудничестве с концерном LG разработали «умные часы», которые уже использовались на ежегодной технологической выставке CES: повинуясь сигналам оператора, который манипулировал часами, на стенд немецкого производителя выехал автомобиль с «автопилотом» Audi Prologue.


Когда Audi представляла публики свой новый автомобиль-«беспилотник» Prologue на стенде выставки CES, именно эти специально созданные «умные часы» запустили двигатель машины лишь одним нажатием по ним.


Концерны Audi и LG разработали умные часы для управления автомобилем

Умные часы компаний Audi и LG


Будто немецкий Джеймс Бонд, руководитель отдела Audi по разработке и исследованиям, доктор Ульрих Хакенберг (Ulrich Hackenberg) воспользовался одетыми на его запястье часами, чтобы вывести автомобиль на сцену выставки — а позже похвастался этим гаджетом собравшимся около него журналистам.


Круглый циферблат носимого гаджета напоминает обновлённую версию «умных часов» LG G Watch R. Известно также, что часы управляются созданной специально для подобных приборов операционной системой Android Wear OS от Google.


Впрочем, разработчики из Audi оснастили ОС новым пользовательским интерфейсом, придали поверхности устройства металлический вид и кожаный ремешок. И, конечно же — функцию управления автомобилем.


Для связи часов с автомобилем немецкие инженеры используют технологию NFC (бесконтактная связь ближнего радиуса действия). Сейчас они заняты способами обезопасить эту технологию для бесперебойной коммуникации между «беспилотником» и управляющим устройством.


Наподобие безопасных мобильных платежей, представленные часы, теоретически, могут использоваться для разблокировки автомобиля и запуска двигателя, настройки климат-контроля, изменения параметров аудио, и вообще ощутимо помочь хозяину съездить в любимый паб и обратно. Ладно-ладно, последнюю функцию мы домыслили сами.


Пока что не получившие собственного наименования часы также будут оснащаться биометрическими датчиками для отслеживания сердцебиения и температуры водителя (или лучше сказать — оператора).


Audi — совсем не единственная компания, работающая в этом направлении. Другой автогигант, Nissan, также показывал носимый гаджет Nismo схожего типа.


К сожалению, представленные часы вряд ли попадут на рынок в обозримом будущем. Вероятно, разработка так и будет применяться исключительно в секретных лабораториях Audi для долгосрочного тестирования и улучшения.


  • Дата: 3-11-2019, 21:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Концерны Audi и LG разработали умные часы для управления автомобилем

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod